В стране, Главная новость

Россиян предупредили о мошенниках, торгующих в Сети тестами на антитела

Пользователей Сети предупреждают о новой схеме мошенников. У граждан пытаются выманить деньги за поддельные тесты на наличие антител.

На сайте Роскачества поясняется, что новая схема преступников «касается фишинговых онлайн-магазинов, якобы продающих тесты на антитела к COVID-19 и другие медицинские товары, а также попутно и электронику».

Злоумышленники на страницах фейковых онлайн-магазинов реализуют тесты на антитела. При попытке приобрести такой тест деньги попадают на карту мошенника, которого трудно вычислить из-за того, что на сайте даются адреса и реквизиты несуществующих компаний.

Главный стоп-фактор – перевод по реквизитам частного лица или на электронный кошелек. Если интернет-магазин предлагает такой вариант оплаты, лучше ничего на нем не покупать и найти другой сайт, – цитирует ведомство радио Sputnik.

Эксперты призывают сосредоточить внимание на скидках, сомнительном доменном имени с подменой схожих букв, предложении перейти на сайт по ссылке из электронного письма, а также большом количестве похожих по содержанию положительных отзывов о магазине.

2