В стране, Главная новость

Как изменится школьный аттестат и кто получит золотую медаль

Зачет — за музыку и ИЗО? QR-код на обложке? Контрольная вместо ЕГЭ? Школьный аттестат и за девятый, и за 11-й класс ждет много изменений. С 2021 года действует новый порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.

Главная новость для тех, у кого нелады с ИЗО, физкультурой или музыкой: ну не хватает способностей. Теперь школы вправе выставить по этим предметам «зачтено». Решение о том, оставить обычную систему оценок «три-четыре-пять» или все-таки перейти на новую, решает сама школа.

Еще одна «новинка» — впервые на школьных аттестатах появится QR-код. Как рассказали ранее в минпросвещения, он поможет защитить документы об образовании от подделок. Располагаться такой код будет на оборотной стороне титульного листа. Внизу слева появится специальное место — небольшой «квадратик» 20 х 20 мм. «Бланки титула аттестата и приложения к нему заполняются в том числе с использованием компьютерного модуля, позволяющего генерировать двумерный матричный штриховой код (QR-код)», — говорится в документе министерства. В него может быть закодирована гиперссылка — сетевой адрес для доступа к данным информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании». Что за данные? Фамилия, имя, отчество выпускника, дата выдачи аттестата, сведения об учебном заведении, которое выдало ему документ.

Но основные нововведения 2021 года в аттестатах связаны все-таки с пандемией. Как пояснили в Рособрнадзоре, сейчас готовятся приказы об особенностях выдачи аттестатов в нынешних «ковидных» условиях.

Источник: https://martvestnik.ru

0