Главная новость

Эксперт рассказал, зачем мошенникам нужен ваш номер СНИЛС

СНИЛС — главный документ для мошенников, которые пытаются оперировать пенсией граждан. Зная номер СНИЛС, мошенники могут оформить онлайн-заявление о переводе средств гражданина в какой-нибудь негосударственный пенсионный фонд и получить за это вознаграждение, рассказал агентству «Прайм» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

«Таким же способом, узнав номер СНИЛС, обычный нечистоплотный агент НПФ может перевести вашу пенсию в другой фонд и получить агентское вознаграждение от 2 до 5 тысяч рублей. Поэтому не нужно сообщать эти данные никому, кем бы он ни представлялся», — отмечает эксперт.

Мошенники могут обращаться к гражданам под разными предлогами — якобы поступили какие-то средства от государства, нужно оформить заявление, или нужно правильно оформить пенсию. Обычно мошенников можно легко определить — они часто, пытаясь переломить сопротивление человека, начинают говорить о том, что гражданин потеряет, если не укажет СНИЛС. Они давят на страх или жадность людей — эти эмоции вызвать проще, поясняет он.

«Для защиты от действий мошенников не стоит передавать третьим лицам свои личные данные. Все оформления бумаг нужно проводить в офисах организаций, убедившись, что у них есть необходимые лицензии. У сотрудника стоит попросить документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его работу в фонде или другой организации», — советует Сигал.

Также важно никогда не подписывать документы, не прочитав их полностью и не получив разъяснения по непонятным пунктам. Нельзя поддаваться на словесные провокации, например, что нужно что-то оформить быстрее, именно сейчас, иначе потом будет поздно и можно потерять деньги.

3