Главная новость

Народные приметы на 15 января – Сильвестров день, Куриный праздник, Серафим

Сегодня Православная церковь чтит память римского епископа Сильвестра I, почитаемого в лике святителей. Появился на свет в Риме, родители его были христианами. В 284 году при правлении Диоклетиана Сильвестр принял сан священника. Во время гонений на христиан святой подвергался репрессиям за то, что занимался погребением убитых мучеников.

Существует легенда, что Сильвестр смог обратить в христианство императора Константина, который был язычником.  Император проводил гонения на христиан и в наказание за это заболел проказой. Тогда он направился к Сильвестру и попросил об исцелении. Святитель крестил Константина, после чего он благополучно поправился. В благодарность император вводит привилегии для христиан, объявляет епископа Рима главой духовенства, возводит храмы. Умер святой Сильвестр 31 декабря 335 г.

15 января – праздник Серафима Саровского

Память Серафим Саровского Церковь почитает дважды в году:

  • 15 января отмечают представление преподобного;
  • 1 августа – обретение его мощей.

В эти дни в Православных церквях совершается праздничная служба.

Появился на свет преподобный в 1754 г. в Курске. Родители его были  купцами. Будучи ребёнком, он мечтал о монашеской жизни. Когда ему исполнилось 24 года, ушел в Саровскую пустынь, расположенную на территории Новгородской области. Прожив несколько лет в монастыре, Серафим построил себе келью в глухом лесу неподалеку. Монастырь он посещал по воскресеньям и в праздничные дни.

В монашеском жилище, возведенном собственными руками, он прожил более 15 лет. Здесь однажды на него напали грабители, сильно его избившие. Из-за нанесённых побоев преподобный на всю жизнь остался сгорбленным. Своих обидчиков он простил и просил не наказывать.

Во время уединения Серафим тысячу дней и ночей молился Господу: днём – в келье, а ночью – в лесу. Позже он дал обет молчания на три года. В этот период он даже перестал посещать монастырь. За особые молитвенные труды Серафим обрёл дар чудотворения и прозорливости. Он начал принимать приходящих к нему людей, утешать их и давать советы. Он исцелял больных не только словами, но и любовью, исходящей от него. К каждому посетителю он обращался: «радость моя».

При жизни Серафима уважали. В его обитель стекались люди со всех уголков России. Умер преподобный в 1833 г. После смерти его почитание стало особенным. Очевидцы неоднократно рассказывали, что на его могиле совершаются чудеса. В 1903 г. его причислили к лику святых.

Мощи Серафима Саровского находятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Ежегодно в дни памяти святого сюда стекаются тысячи паломников.

15 января: традиции и обычаи

Сильвестров день считался куриным праздником. На Руси существует поверье, что 15 января семилетний петух чёрного цвета откладывает яйцо в навозе, а 4 июня из яйца появляется на свет царь змей Василиск.

В русской мифологии Змей Василиск – это крылатый змей с птичьим клювом и «двумя хоботами», который живёт в неприступных горах и никогда не садится на землю, только на камень. Места, в которые он повадится летать, опустошает. Убить стрелой его нельзя, его можно только сжечь.

В этот день крестьяне оберегали курятники, с целью защиты их окуривали. Чтобы курочки хорошо неслись, а цыплята не погибали, в сарайчике вешали «куриного бога» ‒ найденный в земле черный камень с отверстием посредине. Размер камушка был примерно с гусиное яйцо. Через отверстие продевали нитку и вешали талисман в курятнике.

15 января: приметы и поверья

  1. Дрова с треском горят – к сильному морозу.
  2. Сорока летает недалеко от жилья и под стреху прячется – к вьюге.
  3. Облака, появившиеся вечером на небе, – к перемене погоды.
  4. Петухи рано запели – к оттепели.
  5. Куры рано спать укладываются – к стуже.
  6. Домашняя птица в снеге копошится – к потеплению.
  7. В этот день старались не есть мясные блюда, особенно приготовленные из мяса птицы. Делали это для того, чтобы счастье из дому не упорхнуло.

Глядя на месяц 15 января, можно определить погоду на ближайшие дни.

  • оба рога месяца ярки и острые – к ветру;
  • круты рога – к морозу;
  • отлогие – к ненастью.

Человек, рожденный 15 января, будет хорошим птицеводом. В качестве талисмана ему походит агат.

0