В регионе, Главная новость

Итоги юбилейного года Чехова и Шолохова подведут эксперты и волонтеры из разных стран

Экспертные обсуждения и литературные клубы пройдут при поддержке членов ОП РФ

15 и 16 января 2021 года с 13:00 до 18:00 при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации будут проводиться экспертные обсуждения и литературные клубы в рамках Второго международного конгресса волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой родины» и литературного фестиваля «#Узнай Россию. Донское слово». 

«В рамках этих мероприятий будут объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтеры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. Конкурсанты посвятили гениям слова более 1700 конкурсных работ: музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки», — пояснил член ОП РФ Леонид Шафиров.  

Он отметил важность использования культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма.  

Конкурсанты претендуют на учрежденный некоммерческими организациями призовой фонд в размере 420 тысяч рублей. Эксперты, среди которых заслуженные деятели искусств, писатели, журналисты, педагоги и сотрудники учреждений культуры, приглашены для работы в жюри конкурсов. 

По итогам проведения конгресса и фестиваля планируется создание видеосборника, куда войдут предоставленные экспертами доклады. Он будет направлен в федеральные органы власти, в образовательные организации и в учреждения культуры, а также в русские школы за рубежом.  В программе конгресса и фестиваля: — литературные викторины, посвященные творчеству юбиляров 2020 года: Чехова, Шолохова, других известных литераторов, связанных с Доном и Приазовьем; — розыгрыши призов среди всех присутствующих на заседаниях клубов и экспертных сессиях; — презентация видеокниги «Судьба человека. Живая книга», в создании которой участие приняли более 300 волонтеров.  Эксперты и участники онлайн-мероприятий, внесшие вклад в просветительскую работу, по окончании конгресса и фестиваля получат сертификаты, подтверждающие их статус экспертов или волонтеров культуры и медиа.

15 и 16 января 2021 года, с 13:00 до 18:00, будут объявлены имена победителей 14 конкурсов, посвященных Гениям слова. Призовой фонд — 420 000 рублей. Наши земляки могут стать лучшими из более чем 1700 конкурсантов из 28 стран, 72 регионов России!
Они посвящали свои конкурсные работы юбилярам 2020-го года: Чехову, Шолохову — другим гениям Донского Слова.

Среди конкурсантов — чтецы, авторы и исполнители музыкальных композиций, портретов литераторов и их литературных героев, авторы афиш и костюмов, отзывов и буктрейлеров, концепций декораций к театральным и кинопостановкам, авторы туристических маршрутов, а также педагоги — авторы программ уроков, режиссёры и сценаристы – авторы театральных постановок. В группе проекта в VK (https://clck.ru/Sn5qc) их конкурсные работы набрали десятки тысяч просмотров.

Объявление победителей конкурсов состоится в рамках онлайн мероприятий Второго Международного Конгресса волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа. Для поддержки конкурсантов подпишитесь на новый канал проекта https://www.youtube.com/channel/UCIlRK9LvFloa7cqf_70JtKg .
Ссылка на трансляцию — https://youtu.be/bO8Yy-KJKaQ
В прямом эфире, на основании Вашего голосования, голосования всех подписчиков канала — всех зрителей, будут определены те конкурсанты, которые станут обладателям призов зрительских симпатий.

Призовой фонд — 42 000 рублей. Приглашайте на трансляцию друзей, знакомых!

30 тысяч рублей — дополнительный призовой фонд для розыгрышей призов среди тех, кто проголосует, — авторов комментариев трансляции, которые в своих комментариях укажут фамилии конкурсантов, названия их конкурсных работ и желательно приведут ссылки на их публикации в группе https://vk.com/glorygallery или на канале https://clck.ru/SbLuz .

Голосуйте, организовывайте голосование и выигрывайте!

2