В регионе, Главная новость

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников стартует на Дону

Сегодня по всей Ростовской области начнутся этапы Всероссийской олимпиады школьников, сообщает донское правительство.

Региональный этап олимпиады 2020–2021 года стартует 12 января. Он пройдет по 24 общеобразовательным предметам. В первый день этапа пройдет олимпиада по французскому языку.

Поучаствовать в региональном состязании пригласили более 3000 учащихся общеобразовательных организаций области, прошедших муниципальный отбор, а также призеров прошлогоднего регионального этапа.

«Ежегодно олимпиадные задания усложняются центральными предметно-методическими комиссиями, что, соответственно, требует от ребят  повышенного уровня  подготовки, который значительно сложнее базового. Задания становятся более разнообразными. Каждый предмет имеет свои особенности. Местами проведения регионального этапа в этом учебном году определены образовательные организации, в которых проходят обучение участники олимпиады», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Большая часть состязаний проходит в течение двух дней, исключения – право, литература, география, астрономия, русский язык, мировая художественная культура и экономика. Олимпиады по естественным наукам включают в себя теоретическую и практическую части, а олимпиады по технологии и экологии состоят из разработки и защиты проектов.

«Олимпиады по всем предметам направлены на выявление и развитие у школьников творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, привлечение высококвалифицированных научных и педагогических кадров к работе с одаренными детьми», – говорится в сообщении.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников закончится 25 февраля состязаниями по испанскому, итальянскому и китайскому языкам.

0