Главная новость

Православие. Можно ли венчаться без росписи в ЗАГСе?

Я и мой молодой человек были в браках, также он был венчан. Я хочу венчание, но не регистрацию, однако есть желание прожить всю жизнь с этим мужчиной. Могут ли нас повенчать без регистрации в ЗАГСе?

Александра

Отвечает священник отец Андрей:

— Божие на Вас благословение!

Уважаемая Александра, если Вы церковный человек и ни Вы, ни Ваш избранник не являлись виновниками разрушения предыдущих семей, Вам нужно просто спросить о венчании Вашего духовника, священника, которому регулярно исповедуетесь. Думаю, зная Вас и Вашу ситуацию и веские причины, по которым Вы не хотите регистрироваться, он мог бы дать благословение, если уверен в вас обоих.

При всех других обстоятельствах — если Вы нецерковный человек, если обстоятельства разводов с обеих сторон не такие простые, если священник недостаточно хорошо знает Вас и Вашего жениха, нужно садиться и разговаривать лично, внимательно все выясняя. Венчание без регистрации — это очень редкий, исключительный случай: слишком много пар, которые венчались, недостаточно ответственно подходя к браку, и неудивительно, что нежелание регистрироваться настораживает. Тем более, если не знаешь людей, невозможно взять на себя ответственность за совершение Таинства венчания.

Поэтому идите в храм, спросите за свечным ящиком о том, как договориться со священником о беседе, договаривайтесь и все подробно выясняйте.

Помоги Вам Бог!

2