В стране, Главная новость

МЧС и Минздрав готовят противопожарные требования к сигаретам

Инициатива о введении в РФ нового требования к сигаретам, согласно которому они должны быть самозатухающими, сейчас обсуждается, сообщили РИА Новости в Минздраве России.

Ранее в СМИ писали, что МЧС и Минздрав готовят к утверждению новое требование к сигаретам, согласно которому они должны быть самозатухающими.

«Такая инициатива действительно обсуждается. По данным ВОЗ, в настоящее время все штаты США, Австралия, Канада, Исландия, Южная Африка и все 28 государств-членов Европейского Союза приняли политику, требующую производство сигарет с низкой воспламеняющей способностью (НВС). Эти страны составляют примерно 20% населения мира, потребляют примерно 20% производимых в мире сигарет и в целом являются в основном крупными странами с высоким уровнем дохода», — говорится в сообщении ведомства.

Первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский в понедельник рассказал, что норму о самозатухающих сигаретах нужно ввести в техрегламент и согласовать с партнерами из ЕАЭС. Он уверен, что новое требование позволит снизить количество пожаров.

1