В регионе, Главная новость

Новая ПЦР-лаборатория открыта в Волгодонске при поддержке РоАЭС

Во вторник, 22 декабря, на базе городской поликлиники Волгодонска торжественно открыли новую ПЦР-лабораторию. Как сообщает сайт v-pravda.ru, её создали с нуля в рекордно короткие сроки — за три месяца. На реализацию проекта понадобилось 20 млн рублей, из которых 17 млн — средства, выделенные Ростовской АЭС.

Мощность новой ПЦР-лаборатории 1400 анализов в неделю, а результат исследования будет известен в течение 48 часов. Это позволит более оперативно выявлять и лечить больных.

— Высокотехнологичная молекулярная диагностическая лаборатория крайне необходима сегодня, в период пандемии коронавируса, но эта лаборатория будет использоваться и в будущем. Её возможности позволяют диагностировать в кратчайшие сроки любую инфекцию для того, чтобы как можно быстрее начать эффективное лечение, — сказал на церемонии открытия председатель Волгодонской городской Думы — глава города Сергей Ладанов.

— С завтрашнего дня лаборатория начнёт работу. Анализы будут стоить дешевле, чем в коммерческих учреждениях. Это важно для нашего города. Большое спасибо атомной станции, которая проявила инициативу по приобретению оборудования, помогла отремонтировать нам это помещение, — подчеркнул глава Администрации  г. Волгодонска Виктор Мельников.

 Этот совместный с администрацией, проектировщиками, строителями, изготовителями и поставщиками оборудования проект — пример слаженной работы на благо города и его жителей, — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Создание ПЦР-лаборатории в Волгодонске стало одним из более чем 30 социальных проектов, реализованных Ростовской АЭС в 2020 году, на которые было направлено свыше 250 млн рублей.

2