В районе, Главная новость

Почтили память Неизвестного солдата

З декабря в России — День Неизвестного солдата. Он посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. Именно 3 декабря 1966 года, честь 25-ой годовщины разгрома немецких войск под Москвой, из братской могилы на Ленинградском шоссе был перенесен прах неизвестного солдата и захоронен в Александровском саду в Москве. В память об этом событии по всей стране сегодня традиционно возлагают цветы к братским могилам, Вечному огню, в рамках акции «Огни Победы» пламя зажигают у всех мемориалов страны.

В день этой памятной даты глава администрации Зимовниковского района Олег Николаевич Ткаченко возложил цветы к Братской могиле на аллее Славы на старом кладбище. Туда более 10 лет назад было сделано перезахоронение останков советских воинов найденных при раскопках поисковиками. Из исторических фактов известно, что эти солдаты погибли освобождая наш район от немецко-фашистских захватчиков. Имена некоторых – неизвестны.
В торжественном памятном мероприятии приняли участие — заместитель главы администрации района В.А. Лысенко, управляющих делами Администрации Е.Н. Егорова и начальник отдела Т.М. Чернова.
Не было традиционных для этого дня выступлений, из-за ограничений в связи с коронавирусом. Участники возложения опустили на гранитную плиту алые гвоздики и объявили минуту молчания в память о погибших воинах.

2