В районе, Главная новость

Когда зимовниковцам ждать выплаты на детей от 3 до 7 лет?

 В ноябре некоторые семьи в нашем районе, как и по всему нашему региону, получающие пособие на детей от 3-х до 7 лет, не дождались выплат. По этому вопросу в социальных сетях, различных группах идёт бурное обсуждение.

Речь идет о новом пособии, которое начали платить с июня 2020 года на фоне пандемии в качестве поддержки семьям. Сумма пособия составляет 50% детского прожиточного минимума в регионе. Донские семьи получают по 5 549 рублей, эта цифра определена согласно закону «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно», опубликованному на сайте облправительства. 

Напомним, что право на получение выплаты имеют не все семьи, а только те, чей доход до вычета налогов не превышает величину прожиточного минимума на человека. Пособие платят в таком случае на каждого ребенка.

Оказалось, что в ноябре зимовниковские семьи столкнулись с проблемами при получении пособия. Причем, такая задержка случилась впервые после того, как о ней было объявлено.

Нам удалось выяснить, что в настоящее время подписано дополнительное соглашение с министерством труда и социальной защиты РФ о выделении дополнительных средств федерального бюджета для осуществления в полном объёме выплаты на ребёнка в возрасте от трёх лет до семи включительно за ноябрь и декабрь этого года.  Срок выплаты – первая половина декабря. Выплата будет осуществлена за ноябрь и декабрь одновременно.

Задержка связана с тем, что данная выплата, определенная федеральным правительством, новая. При принятии решения отсутствовала достоверная база данных, где указано количество потенциальных получателей.

Оказывается, с недостатком финансирования по этой причине столкнулись не только в нашем регионе, но и  семьи других регионов России. Дополнительные средства для семей направлены из резервного фонда правительства РФ.

9