В регионе, Главная новость

В минздраве Ростовской области объяснили «подорожание» лекарств в аптеках

Виноваты якобы сами покупатели

Фактического роста цен на медицинские препараты, применяемые при лечении коронавируса, в аптеках Ростовской области нет. Об этом заявила начальник фармацевтического управления регионального минздрава Наталья Косякова.

По её словам, эффект «скачка стоимости» на лекарства в первую очередь связан с тем, что во время ажиотажного спроса люди берут ограниченное количество наименований препаратов, не учитывая, что их производят множество фармацевтических компаний, поставляющих медикаменты в аптеки по разным ценам.

— До пандемии можно было прийти в аптеку и выбрать себе подходящий антибиотик или противовирусное средство по приемлемой цене. Сейчас же люди спрашивают одни и те же названия, не учитывая того, что у этих препаратов могут быть разные производители. Получается, что когда один покупатель приобретает себе антибиотик за 20 рублей, а другой человек берёт лекарство с точно таким же названием, но от другого производителя за большую сумму, то рождается миф о том, что медикаменты якобы взлетели в цене и кто-то наживается на этой ситуации. Рост цен, даже если он и есть, не нарушает действующего законодательства, — объяснила Наталья Косякова.

Она также добавила, что, в основном, жители региона скупают лекарства, входящие в перечень жизненно важных медикаментов — их стоимость в оптово-розничной сети жёстко регламентируется на федеральном уровне Минздравом РФ, что исключает возможность резкого повышения розничной цены. Кроме того, наценки на лекарства любого производителя в аптеках ограничивает и региональная служба по тарифам.

— Если сравнить наценки на медикаменты в Ростовской области с другими регионами, то можно сказать, что у нас они вообще одни из самых низких в стране, — поделилась Наталья Косякова.

Ранее чиновница сообщила, что дефицит некоторых лекарственных препаратов в ростовских аптеках объясняется повышенным спросом на них в лечебных учреждениях города. По данным замглавы администрации города по социальным вопросам Елены Кожуховой, в розничной продаже практически отсутствуют противовирусные препараты «Фавипиравир», «Риамиловир» и «Гидроксихлорохин», пишет Donday.ru.

2