В регионе, Главная новость

Донские депутаты внесли изменения в закон о региональных налогах

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли ряд изменений в Областной закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области», сообщает пресс-служба донского Заксобрания.

Поправки предусматривают смягчение условий для освобождения многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов, от уплаты транспортного налога и касаются налогоплательщиков, которые делают пожертвования областным и муниципальным библиотекам. Последние теперь смогут получить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль.

Кроме того, до 1 января 2024 года продлеваются «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную или упрощенную систему налогообложения, и отменяется нулевая ставка по налогу на имущество организаций в отношении спортивных объектов, задействованных в проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году.

«Основная тенденция на предстоящий трехлетний период – это баланс между устранением последствий пандемии в экономике и в то же время обеспечение динамики роста на долгосрочный период. Налоговая нагрузка малого, среднего и крупного бизнеса должна обеспечивать как собираемость доходов, так и возможность роста производства и комфортных условий для ведения бизнеса», – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета  Законодательного Собрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности Андрей Харченко.

2