В районе, Главная новость, Твои люди, район

Воспитывая детей в духе казачьих традиций

  Многие думают, что быть многодетной матерью в наше время тяжело, ведь количество забот и финансовых затрат увеличивается в несколько раз. Родить второго, а тем более третьего, последующих детей решится далеко не каждая семья. Однако когда в семье царят любовь и согласие, получается преодолеть все преграды, а материнство становится счастьем.

   Елена Анатольевна Нестеренко родом из станицы Кутейниковской, здесь выросла и училась в школе. Её бабушка и дедушка были педагогами: дедушка-фронтовик после войны работал в Кутейниковской школе учителем физкультуры, изобразительного искусства и военной подготовки, а бабушка была воспитателем в детском доме. Их пример, видимо, и сказался на выборе профессии: подходя к финишной черте – школьному выпускному – Елена уже знала, что будет её призванием.

   — Похоже, профессия педагога у меня в крови, — шутливо говорит о себе Елена Анатольевна. – Я всегда знала, что буду учителем. А ещё на протяжении школьной жизни меня окружали учителя, которые были примером для меня лично и, думаю и верю, для всех моих сверстников. Это и первая учительница Ольга Борисовна Морозова, и Надежда Николаевна Нестеренко – учитель математики и наш классный руководитель. Они всегда вдохновляли, поддерживали своих учеников, организовывали множество самых разных мероприятий. И вот их пример также сыграл свою роль в моем выборе профессии и становлении меня как учителя.

  После окончания школы Елена Анатольевна поступила в Донской педагогический колледж, поставив перед собой цель стать учителем рисования. Она поступила на заочное отделение, и буквально в том же году её пригласили работать в школу, откуда в тот момент неожиданно уволилась учитель изобразительного искусства. Тут же Елене Анатольевне дали и классное руководство у пятиклассников. Девушке не было легко – никому не бывает легко совмещать работу и учебу, да еще спешно осваивать так необходимый педагогу в работе с детьми опыт. Но Елена Анатольевна справилась. В школе она проработала до 2006 года, а затем перешла в казачий детский сад «Малыш», где и работает по настоящий день старшим воспитателем. Её общий педагогический стаж составляет 23 года.

  Но меня, конечно, больше интересует семейная жизнь Елены Анатольевны. В районе семью Нестеренко знают как очень активных участников различных фестивалей, конкурсов, других мероприятий. И мне любопытно: как родилась их семья, как познакомилась Елена Анатольевна со своей «второй половинкой»?

   — Знакомство с мужем – это интересный момент, да, — улыбается она в ответ. –Дело в том, что его мама была моим классным руководителем. И муж любит повторять: мол, невестку себе воспитала такую, как надо было. Мы знали друг друга давно. Вернее так: Александр старше меня, и я просто знала, что у нашего классного руководителя есть сын. А когда я уже была старшеклассницей, он вернулся из армии. Вот тогда и началось: более близкое знакомство, конфетно-букетный период, предложение руки и сердца. Всё как положено. И всё было как-то очень быстро. Однажды Саша просто и очень уверенно сказал: «Ты будешь моей женой! Хочу, чтобы ты была матерью моих детей». Вот так наша семья и родилась.

  Вскоре в семье Нестеренко зазвучал и звонкий детский смех. Елена Анатольевна стала матерью четырёх красавиц-дочек. Сейчас старшей уже 22 года, а младшей – пять. Старшая дочь Дарья – студентка Кубанского технического университета, живет и учится в Краснодаре. Она творческая, активная и старательная девушка, знающая, чего она хочет в жизни. Дважды участвовала в конкурсе «Юная казачка» — в станичном и районном. Вторая дочь Евгения, которой пятнадцать лет– десятиклассница, также не отстает от старшей сестры и охотно принимает участие в конкурсах, в нынешнем году решила отправить свои конкурсные видеоматериалы на районную «Юную казачку». В этом ей помогали и младшие сестрички: десятилетняя Екатерина и пятилетняя Елизавета.

    — Мы гордимся тем, что мы казаки, и статус казачьей семьи стараемся поддерживать, — делится Елена Анатольевна. –Конечно же, мы постоянно участвуем во всевозможных конкурсах. Где мы только не участвовали! Вот, одним из последних был региональный творческий фестиваль видеороликов семейного чтения «Читаем семьёй книги детских донских авторов», где мы стали победителями. В прошлом году мы победили в епархиальном конкурсе творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского – создавали мультфильм о нашем храме, о празднике Покрова. Участвовали во множестве разных проектов. Мне даже сложно всё перечислить.

  Но главное в казачьей семье, конечно же, не победы в конкурсах. Самое важное, считает Елена Анатольевна, – это воспитать детей в духе казачьих традиций, привить им любовь к родному краю, научить их добру. В её семье чтят заповеди православия, которые, по сути, лежат и в основе постулатов казачества. С детьми они вместе стараются по возможности посещать храм, почитать особо значимые, великие православные праздники. А главное – жить по законам Божьим. В воспитании дочерей Елена Анатольевна придерживается главного, на её взгляд, принципа: любви. «Если будешь любить, то будешь максимально отдаваться детям, семье, стараться быть на самом деле хранительницей семейного очага», — говорит она.

   В 2017 году Елена Анатольевна была удостоена грамоты и денежной премии губернатора Ростовской области как многодетная мама. О себе она говорит, что не может сидеть на месте без дела. Возможно, это её качество помогает успевать всё: быть надёжным тылом для мужа, заботиться и воспитывать дочек, быть «второй мамой» для воспитанников детского сада, активно участвовать в интересных проектах. Её жизнь – как бурная горная река, источник которой неиссякаем.

  Быть мамой – это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Но одновременно быть мамой – призвание каждой женщины. А быть многодетной матерью – редкий дар. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу четыре пары любящих детских рук? Мама четырех дочек уверена, что быть счастливой без детей невозможно. Себя она считает счастливым человеком.

  — Я поздравляю всех матерей с праздником, — говорит напоследок Елена Анатольевна. – Желаю крепкого здоровья, душевных сил, семейного благополучия и тихого женского счастья.

4