В районе, Главная новость, Твои люди, район

«Быть мамой — это большая ответственность»

Так считает учитель истории и обществознания Зимовниковской средней школы №1 Елена Михайловна Погорелова. Накануне Дня матери мы решили познакомиться с ней и её семьёй поближе. И не случайно, но обо всём по порядку.

   Родилась Елена Михайловна в хуторе Мацинин Зимовниковского района. Заканчивая девятый класс, она уже точно знала, что будет учителем истории – всегда считала, что своё прошлое обязан знать каждый, а ещё очень хотелось работать с детьми. Так что, окончив девятый класс, Елена решила целенаправленно идти к своей мечте и поступила в Зимовниковский педагогический колледж, который окончила с отличием. Затем, уже будучи уверенной в том, что действительно не ошиблась с призванием, она поступила на заочное отделение Южного федерального университета. С 2001 года она работает в Зимовниковской средней школе №1. Начинала вожатой, а затем уже учителем истории и обществознания.

  Тогда же, в 2001 году, она вышла замуж за Алексея Николаевича Погорелова, который работал тогда в электросетях. Сейчас он индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства, занимается животноводством. Семья родилась крепкая, главным принципом жизни которой стали взаимопонимание и уважение. Так было изначально, так они живут и сейчас.

  Любая мама гордится своими детьми. У Елены Михайловны их трое – трое сыновей, «три богатыря». Старший, семнадцатилетний Максим в нынешнем году окончил одиннадцатый класс, успешно сдал ЕГЭ и поступил в Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени Платова в Новочеркасске на энергетический факультет, причём поступил на бюджет. Максим – личность весьма разносторонняя: еще с детского сада увлекся танцами и в итоге окончил хореографическое отделение детской школы искусств, оставшись единственным мальчиком в группе. С пятого класса увлекся баскетболом, причём увлечение не было мимолётным: он играет до сих пор, теперь уже – за университетскую команду.

   О среднем сыне, восьмикласснике Артёме, Елена Михайловна говорит: «Серьёзный парень». В учёбе он хорошист, по примеру старшего брата начал заниматься баскетболом  и очень полюбил этот вид спорта. Уже сейчас он знает, что в будущем хочет стать специалистом по информационной безопасности, поэтому компьютер для него далеко не средство развлечения: к работе за «умной машиной» у Артёма серьёзный, почти профессиональный подход. А младший сын Елены Михайловны, семиклассник Иван, как и отец, любитель рыбалки и охоты. Он общительный, душа компании, любит ухаживать за животными и мечтает в будущем стать ветеринаром. Иван, как и старшие братья – спортсмен, но ему больше полюбился футбол.

   — У меня есть отличный инструмент воздействия, — улыбается Елена Михайловна. – Обычно мамы как строжатся? «Не сделаешь уроки – останешься без телефона или компьютера». А я говорю так: пока не сделаешь уроки, не пойдешь на тренировку. Очень действенно!

  Сыновьями Елена Михайловна гордится: ребята всегда готовы помочь, ловко управляются с домашним хозяйством, помогают и пол помыть, и посуду, могут запросто приготовить обед. Так часто бывает в семьях учителей, где дети видят истинную занятость мамы-педагога, у которой, помимо уроков в школе и классного руководства, еще и подготовка к урокам следующего дня, отчеты, журналы, проверки тетрадей – большую часть работы учителя выполняют дома. Так что помочь маме братья Погореловы справедливо считают своим долгом. Елена Михайловна радуется: дети рассудительные, самостоятельные, трудолюбивые. Конечно, в жизни каждой семьи бывают разные моменты, однако при условии крепкого фундамента воспитания все они, так или иначе, преодолимы.

   — Быть мамой – это очень большая ответственность, — говорит Елена Михайловна в ответ на мой вопрос о том, что значит для неё материнство. –Как мать я несу ответственность за своих детей, за то, какими они будут, какими людьми вырастут. Я стараюсь сделать всё, чтобы мои сыновья стали людьми достойными. И муж помогает мне в этом. Материнство научило меня самому главному – видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что – второстепенно.

  Елена Михайловна говорит, что совмещать семейные хлопоты, воспитание собственных детей с работой в школе и классным руководством несложно, когда ты всё делаешь с любовью. Главным принципом в воспитании детей называет честность и справедливость. Нужно прививать детям эти качества, особенно в современном мире, считает она, тогда они станут настоящими людьми в будущем. Сейчас ты следишь за тем, чтобы дети не просто были обеспечены всем необходимым, но и за тем, чтобы хорошо учились, узнавали новое, развивали свои лучшие качества – и всё это работает на будущее, создаёт основу для успешной жизни подрастающего человека. От всех ошибок застраховать нельзя, но можно сделать всё от тебя зависящее – как от матери – чтобы этих ошибок у детей было как можно меньше. Елена Михайловна понимает это очень хорошо.

   — Я желаю в День матери всем мамочкам здоровья, больше времени на то, чтобы провести его со своей семьей – ведь его часто просто нет, наша жизнь стала очень стремительной, — говорит Елена Михайловна. – Просто посмотреть вместе любимый фильм, заняться совместным интересным делом – хочется для такого больше времени, и, думаю, не мне одной. И, конечно, семейного благополучия.

9