В регионе, Главная новость

В России разработали тест на COVID-19 по слюне

Компания «ТестГен» из Ульяновского наноцентра Ulnanotech (входит в инвестсеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано») разработала первый отечественный экспресс-тест для выявления антигена COVID-19 по слюне, сообщает пресс-служба «Роснано».

Сейчас идет подготовка к проведению клинических испытаний и регистрации медицинского изделия.

Первый отечественный экспресс-тест для выявления антигена коронавируса по слюне и мазкам из носоглотки разработан специалистами компании «ТестГен» из Ульяновского наноцентра Ulnanotech (входит в инвестсеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано»). Тест позволяет выявлять вирус в течение 15 минут, сразу после его попадания в организм, пока еще нет клинических проявлений заболевания. От уже существующих аналогов разработка отличается высокой чувствительностью, сравнимой с ПЦР. Сейчас готовится необходимая документация для клинических испытаний и получения регистрационного удостоверения, — говорится в сообщении.

Тест-система основана на использовании метода иммунохроматографии, который является более быстрой альтернативой ПЦР-исследованию и не требует специального оборудования. Это позволит проводить экспресс-скрининг большого потока людей.

5