В регионе, Главная новость

Ростовчанина отправили в колонию после комментария в соцсети

Мужчина осужден за оправдание терроризма Ростовский суд приговорил к двум годам колонии жителя Мартыновского района Ростовской области 22-летнего Дениса Щебетуна. Фемида признала его виновным в оправдании терроризма после публикации комментариев в соцсети. Об этом сообщил «Кавказский узел».

Установлено, что 19 марта прошлого года Щебетун на странице одной из соцсетей написал комментарии к видеоролику о террористическом акте. По версии следствия, молодой человек оправдывал и признавал идеологию и практику терроризма, указывал, что они нуждаются в поддержке и подражании. 

После этого на высказывание пользователя поступили жалобы в связи с «возбуждением вражды, ненависти и совершением насильственных действий по религиозному признаку».

В отношении Щебетуна было возбуждено два уголовных дела «О публичных призывах к экстремистской деятельности и «О публичном оправдании терроризма с использованием интернета». 

В результате, суд признал дончанина виновным и назначил два года колонии общего режима, а также на три года лишил его права заниматься  администрированием сайтов в интернете. Свою вину Щебетун признал полностью, пишет panram.ru.

0