В стране, Главная новость

В Минтруде назвали средний размер выплаты за рождение первенца

Размер выплат за рождение первенца в среднем по стране в 2020 году составил 11 882 рубля в месяц, средства получили свыше 900 тыс. семей. Об этом 25 ноября сообщает ТАСС со ссылкой на разработанный Минтрудом проект распоряжения кабмина.

«Численность семей, получающих в 2020 году ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, составила 907 272 семьи. Средний размер данной ежемесячной выплаты составил в 2020 году 11 882,28 рублей», — говорится в документе.

По состоянию на 1 ноября, уточняется в проекте, объем израсходованных средств указанной субвенции составил 90,75 млрд рублей — 72,3 процента от предусмотренного объема. Всего на выплаты за рождение первенца в федеральном бюджете на текущий год предусмотрено порядка 126 млрд рублей.

«В соответствии с уточненными расчетами органов исполнительной власти 48 субъектов РФ объем предполагаемой экономии средств субвенции составляет 8,56 млрд рублей», — подчеркивается в проекте распоряжения.

С 1 января 2020 года на выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка могут рассчитывать семьи, среднедушевой доход в которых составляет не больше двух прожиточных минимумов. Средства выплачиваются до достижения ребенком трёхлетнего возраста. Размер данной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в конкретном регионе за второй квартал предшествующего года.

Ранее сообщалось, что выплаты на первенца в регионах будет автоматически контролировать Роструд.

2