Главная новость

Российские медики предполагают, что коронавирус способен побеждать рак

Многие уже не то что догадываются, а в открытую говорят, что разбушевавшийся коронавирус вытесняет практически все другие инфекции, характерные для эпидемического сезона.

Но ряд СМИ, в том числе «Московский комсомолец», «Лайф» и другие, сообщает о неких сенсационных свойствах COVID-19, которые якобы наблюдаются у некоторых пациентов.

Так, вроде бы неназванные медики обнаружили у коронавируса способность вытеснять раковые клетки из организма. Как оказалось, у пациентов с начальной стадией онкологического заболевания, которые также болели COVID-19, не находили показаний для химиотерапии после лечения.

Пока, заметим, это только предположение. Коронавирус ещё очень и очень слабо изучен.

Но такое свойство сильного вируса может быть вполне вероятным. Так, например, «Царьград» приводит мнение врача Алексея Беляева, возглавляющего ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н.Петрова» Минздрава РФ, который оценил способность коронавирусной инфекции разрушать клетки рака.

«Гипотетически возможно», — считает Беляев. При этом доктор отметил, что методика использования культуры микробов для борьбы с онкологическими заболеваниями применялась ещё в XIX веке.

По наблюдениям многих врачей, сейчас у переболевших ковидом регистрируется только риновирус, а также парагрипп и другие виды, родственные коронавирусу, Lenta.

Также замечено, что после лечения коронавируса COVID-19 у пациентов с признаками начальной стадии рака, не находили показаний для химеотерапии.

Снижение заболеваемости гриппом в этом году, кроме возможного влияния на эпидемиологические процессы более агрессивного коронавируса, специалисты также связывают с положительным эффектом от масочного режима и других мер. Кроме того, боясь подхватить новую коронавирусную инфекцию, многие сделали прививку от гриппа.

0