В регионе, Главная новость

Лекарствами будут обеспечены все амбулаторные больные коронавирусом

Такую задачу поставил губернатор Дона Василий Голубев. На очередном заседании регионального штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19, которое прошло вчера, 19 ноября, глава донского региона подчеркнул, что необходимыми лекарственными препаратами должны быть обеспечены абсолютно все больные коронавирусом, проходящие лечение амбулаторно.

Напомним, с 16 ноября учреждения здравоохранения нашего региона начали получать на специальном складе лекарства для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19. С самых первых дней выездные бригады медиков (участковых врачей, неотложной помощи) доставляют жителям области необходимые препараты. На помощь медикам пришли и добровольцы – они посильно участвуют в работе, не забывая о соблюдении противоэпидемических мер защиты.

Всего в Ростовской области на сегодняшний день 4241 амбулаторный ковид-пациент. Медикаменты будут получать все больные, которым поставлен официальный диагноз — коронавирус.

Кроме того, лекарственные препараты рассчитаны и на пациентов с признаками ОРВИ и вероятным диагнозом «COVID-19». Это поможет оказать медицинскую помощь своевременно, с первого дня обращения — независимо от того, будет ли диагноз подтверждён в дальнейшем.

Глава региона поручил министерству здравоохранения Ростовской области и главам муниципалитетов наладить сотрудничество в плане взаимного информирования о ситуации и потребностях в медикаментах.

— В разрезе каждого муниципального образования необходимо вести в обязательном порядке еженедельный мониторинг количества людей, лечащихся амбулаторно, и тех из них, кто не получил лекарств. Наша задача – абсолютно всех людей, которые лечатся от коронавируса амбулаторно, обеспечить лекарствами, — отметил губернатор области.

К слову, ранее на приобретение медикаментов для амбулаторных ковид-пациентов из федерального бюджета нашей области было выделено 157,9 млн рублей. Лекарств, приобретенных на выделенные средства, достаточно для полноценного лечения более 20 тысяч амбулаторных больных. От потребности препаратов уже приобретено 75%. Заключены контракты на 113 млн 560 тысяч рублей. На уполномоченный склад поставлено 10 наименований лекарственных средств. Всё это даёт возможность начать лечение ковид-пациентов в соответствии с назначениями врачей и в оптимальные сроки. Поставки лекарств продолжаются.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

0