В регионе, Главная новость

Итоговое сочинение для одиннадцатиклассников Дона пройдет не раньше апреля

Такое решение было принято из-за сложной эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Выпускники 11 классов напишут итоговое сочинение в другие сроки, а итоговое собеседование для девятиклассников, возможно, пройдет в дистанционном формате.

— Изначально сочинение для выпускников 11 классов должно было пройти 2 декабря. Из-за пандемии решение о переносе согласовано Рособрнадзором и Минпросвещением России и одобрено на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, — рассказал первый замгубернатора региона Игорь Гуськов. — Также на заседании оперштаба принято решение об изменении формата проведения итогового собеседования для девятиклассников.

По плану итоговое собеседование выпускники 9 классов пройдут 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки – 10 марта и 17 мая 2021 года. Если сложная эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавируса в регионе сохранится, то собеседование пройдёт в эти сроки по решению органов исполнительной власти Ростовской области дистанционно, при помощи современных информационно-коммуникационных технологий.

Надо сказать, что для одиннадцатиклассников написание сочинения по русскому языку — это допуск к единому государственному экзамену, а итоговое собеседование для девятиклассников– это допуск к ГИА. У школьников с ОВЗ есть право выбора: вместо итогового сочинения они могут написать изложение.

Минпросвещение и Рособрнадзор в скором будущем подготовят нормативный правовой акт, в котором будут прописаны новые сроки проведения итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году, а также предусмотрен дистанционный формат для проведения итогового собеседования.

О. ЕВГЕНЬЕВА.

1