Pop-up
В регионе, Главная новость

На выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет выделили 61,8 млрд рублей

В регионы направят дополнительно 61,8 млрд рублей на выплаты семьям на детей от трёх до семи лет, в целом на такие пособия в 2020 году будет выделено 123 млрд рублей. Соответствующее распоряжение Правительства опубликовано 17 ноября на сайте кабмина.

«Почти 62 млрд рублей будет дополнительно направлено в регионы на ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет», — говорится в сообщении.

Отмечается, что необходимость дополнительного финансирования связана с увеличением количества детей, чьи родители имеют право на выплату. «Их в России уже более 4,2 млн человек», — уточнили в кабмине.

Ежемесячные пособия на детей указанного возраста начали выплачивать с 1 июня. Их получают семьи с низкими доходами. Размер пособия составляет 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка. Это примерно 5,5 тысячи рублей в зависимости от субъекта. Оформить выплату можно через портал госуслуг, МФЦ или органы социальной защиты.

Ранее сообщалось, что Министерство труда и социальной защиты подготовило проект об увеличении с 1 января 2021 года размера ежемесячной выплаты малообеспеченным семьям на детей в возрасте от трёх до семи лет.

1