В стране, Главная новость

Ограничения на охоту в «зелёных зонах» и на сельхозземлях могут отменить

В России могут разрешить вести охотхозяйственную деятельность на землях сельхозназначения близ сёл и в лесах «зелёных зон». Такой законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний Государственной Думы до конца осенней сессии.

Поправки в статью 78 Земельного кодекса и статью 114 Лесного кодекса инициировала группа членов фракции «Единая Россия».

Они предлагают разрешить вести охотхозяйственную деятельность на земельных участках сельхозназначения, расположенных на расстоянии до 30 километров от границ сел. Также предлагается прописать, что в лесах зелёных зон, расположенных в охотничьих угодьях, запрещается вести только те виды охотхозяйственной деятельности, которые подразумевают вырубку леса или постройку объектов охотничьей инфраструктуры.

«Исторически в России всегда охотились на сельхозземлях. Понятно, что смысла в действующем запрете в Земельном кодексе на эту деятельность на сельхозземлях нет никакого. Это никоим образом не вредит почве», — объяснял ранее один из авторов документа, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник.

Кроме того, предлагается уточнить в Лесном кодексе, что в лесах зелёных зон, расположенных на землях, правовой режим которых допускает осуществление охотхозяйственной деятельности, запрещается ведение только тех видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, которые влекут за собой проведение рубок лесных насаждений либо создание объектов охотничьей инфраструктуры.

3