В регионе, Главная новость

Губернатор потребовал обеспечить безопасность образовательного процесса в период пандемии

Губернатор Донского региона Василий Голубев  провел заседание регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области. Одним из основных вопросов которые обсуждались на совещании касался безопасности детей в образовательных учреждениях.

  Как отметила министр образования нашего региона Л. Балина на сегодняшний день  для донских школ уже приобретено более 21 тысячи рециркуляторов воздуха, около полутора тысяч термометров. Моющих и дезинфицирующих средств хватит до конца учебного периода. Сейчас в каждом школьном кабинете проводиться обеззараживание воздуха, не проводятся праздники и массовые мероприятия, также ограничено посещение посторонних.

   В связи со сложившейся ситуацией нужны дополнительные современные средства защиты. Сейчас минобразование области отрабатывает с минпромторгом Российской федерации вопрос поставки в донские школы 1000 аппаратно-программных комплексов для дезинфекции рук с автоматической термометрией и распознаванием лиц. Новая современная аппаратура поможет быстрому проходу детей в школы, что с учетом наступающих холодов очень важно.

Сейчас, когда заканчиваются каникулы и возобновляется учебный процесс, особенно важным становится принятие дополнительных мер защиты детей, — отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

            С. КРАВЧЕНКО.

2