В регионе, Главная новость

Правительство упростило опекунам и попечителям оформление пособий

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее опекунам и попечителям оформление пособий, теперь законным представителям не придется представлять документы, подтверждающие их статус, сообщает пресс-служба кабмина в субботу, пишут РИА Новости.

«С 2021 года попечители и опекуны смогут оформлять пособия и льготы для своих подопечных через портал госуслуг. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, вносящее изменения в необходимые для этого акты. Теперь для получения мер социальной поддержки гражданам не придется представлять документы, подтверждающие статус попечителя или опекуна», — говорится в сообщении.

Уточняется, что госорганы будут сами получать эту информацию через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). До конца 2020 года в ней будут собраны сведения об опекунах, попечителях, родителях.

«Это поможет дистанционно оформлять любые пособия и льготы, предназначенные гражданину, от лица которого действует попечитель или опекун, — от детских пособий и разрешений на бесплатную парковку до льгот на лекарства, медицинские изделия и лечебное питание», — добавляется в сообщении.

Согласно сообщению, включение сведений в ЕГИССО также защитит граждан, от имени которых действуют законные представители. К примеру, если гражданин от имени опекаемого будет покупать квартиру или давать согласие на сделку, его права можно будет проверить в государственной информационной системе.

3