В регионе, Главная новость

Семья ростовчан чуть было не похоронила чужого человека и даже не знает — жив ли родственник

В Ростове-на-Дону вот уже несколько дней семья, пережившая утрату, ищет тело своего покойного дедушки, пишет kp.ru

Родственникам сообщили о смерти 85-летнего пенсионера, однако обнаружить тело до сих пор не удалось. На опознании им показали другого мужчину, который только похож на человека, которого они знали всю жизнь. Растерянные люди обратились в полицию и сейчас пытаются привлечь к расследованию прокуратуру.

Внучка умершего мужчины в подробностях рассказала всю хронологию событий. Как выяснилось, пенсионер заболел около двух недель назад, появились явные симптомы коронавируса — высокая температура, кашель.

Родственники вызвали скорую помощь, врачи приняли решение госпитализировать дедушку. Сначала его увезли в БСМП-2, где он провел сутки, затем направили в городскую больницу № 20. Тест на коронавирус дал положительный результат и его положили в ковидный госпиталь.

  • Нам говорили, что он в тяжелом состоянии, находится под ИВЛ, — говорит внучка пенсионера. — Когда мы позвонили и поинтересовались последними новостями, нам сказали, что такого человека у них нет и никогда не было.

Шокированные таким поворотом событий члены семьи пыталась узнать что-нибудь от врачей и персонала больницы, но все попытки оказались тщетны. Тогда они решили обзванивать морги, чтобы, наконец, найти тело своего родственника. Таким образом выяснилось, что труп находится в морге областного патологоанатомического бюро. Однако, при опознании выяснилось, что тело, которое предоставили родственникам — не их дедушка. Начались разбирательства. На закономерные вопросы «Где наш родственник?» и «Кто этот человек?» сотрудники морга просто развели руками. Возмущенные люди написали заявление участковому, хотели обратиться в прокуратуру, но не успели из-за сокращенного дня перед праздником.
Ни в минздраве Ростовской области, ни в региональном пресс-центре по информированию населения о ситуации по новой коронавирусной инфекции, ни в мэрии Ростова-на-Дону эту ситуацию пока никак не комментируют. Правоохранители, в свою очередь, уже начали проверку по данному факту.

4