В стране, Главная новость

В 2021 году некоторые россияне получат право досрочно уйти на пенсию

С повышением пенсионного возраста более ранний выход на пенсию предусмотрен для целого ряда новых категорий. В том числе на нее могут претендовать и люди, которые работают на особо тяжелых и опасных местах.

В 2021 году право на досрочную пенсию появится у некоторых категорий граждан. Также появятся категории, которым положен более ранний уход на пенсию — это некоторые предпенсионеры и многодетные матери.

По словам главы центра анализа НПФ Евгения Биезбардиса, право на досрочный уход на пенсию получат люди, занятые в тяжелых, вредных и опасных сферах. Например, в металлургии и горнодобывающей отрасли. Также уйти на пенсию раньше срока смогут люди, работающие на особо важных для общества сферах: педагоги, медики и артисты.

Право на досрочную пенсию граждане имеют и по социальным мотивам. Это те люди, которые работают в районах Крайнего севера или инвалиды.

В связи с повышением пенсионного возраста более ранний выход на пенсию предусмотрен для ряда новых категорий. Это в том числе предпенсионеры, которым до выхода на пенсию остается два года, если они проработали 20 лет или 25 лет и не могут трудиться после увольнения. Для этого необходимо предоставить справку из центра занятости.

Досрочная пенсия также доступна для многодетных матерей. Например, женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше пенсионного возраста, с четырьмя детьми — на четыре года. У женщин, которые воспитывают пять детей или больше, смогут претендовать на пенсию с 50 лет.

Обратиться за досрочной пенсией на два года раньше пенсионного возраста могут и люди с большим страховым стажем. Для женщин стаж должен быть не менее 37 лет, для мужчин — не менее 42 лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Прайм».

1