В стране, Главная новость

Владимир Путин: конкурс «Большая перемена» открыл созвездия юных талантов

Конкурс для школьников «Большая перемена», по мнению президента, должен стать ежегодным

Как отметил глава государства в понедельник на встрече с финалистами конкурса в режиме видеоконференции, одна из важных общенациональных задач нашей страны – поддерживать и помогать в развитии подрастающему поколению. Именно поэтому «Большая перемена» должна проводиться каждый год. Тем более, что в этом случае школьники, которые не смогли победить в нынешнем году, смогут принять участие и, возможно, выиграть через год. Президент также подчеркнул, что работа в данном направлении обязательно будет продолжена.

Во время видеоконференции Владимир Путин обратился к школьникам:

— Ваш личный успех, успех миллионов ваших ровесников определяет благополучие, динамичное развитие всей России. Мы будем и дальше создавать все необходимые условия, чтобы дети, подростки состоялись в жизни.

Глава государства обратил внимание участников встречи на то, что в современном мире для того, чтобы быть лидером, у человека должны быть возможности для самореализации, раскрытия таланта, природного дара. А, как известно, людей бесталанных нет – у каждого есть своя «изюминка». Владимир Путин считает: название конкурса очень говорящее, образное – жизнь, школьные годы, дружба и получение новых знаний, моменты открытий и побед, а ещё в названии отражены те поистине грандиозные изменения, которые происходят сегодня в обществе, в развитии новых технологий не только в стране, но и во всем мире. Участвуя в «Большой перемене», каждый школьник может проявить свои таланты и возможности, и важно, чтобы конкурс стал не разовым мероприятием, а своего рода традицией.

Как считает Владимир Путин, участники всероссийского конкурса стали настоящим примером для сверстников, смогли доказать, что успех во многом зависит от настойчивости и целеустремлённости самого человека, от того, насколько он может взять ответственность на себя. «Мы обязательно поддержим вас во всех добрых начинаниях и планах», — пообещал президент.

Победители конкурса получат денежные призы в размере миллиона рублей каждый. Кроме того, они смогут в дальнейшем получать образование в лучших высших учебных заведениях России. Не останутся без наград и лучшие ученики средних классов, и финалисты, не будут забыты и педагоги.

Особое внимание было уделено проектам, посвященным теме добровольчества и волонтёрства. Как отметил Владимир Путин, данная тема весьма важна, поскольку именно во время больших перемен умение быть отзывчивым, неравнодушным, вовремя прийти на помощь и поддержать, бережно относиться к природе не должно уходить на второй план.

«Большая перемена» — площадка для самореализации

Помимо всего прочего, глава государства отметил: благодаря конкурсу у подрастающего поколения появилась хорошая возможность реализовать свои таланты независимо от места проживания и возможностей семьи. «Чем больше таких открытых дорог для вас, тем увереннее движение вперед всей страны», — сказал Путин. Как считает президент, для участников «Большой перемены» главной победой стало то, что они смогли поверить в себя, сделать очень важный шаг навстречу своей мечте.

Кстати

Ростовская область вошла в ТОП-10 участников конкурса «Большая перемена» — нового проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей». Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. По его словам, победители-десятиклассники получат миллион рублей. Деньги они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение — на ипотеку или бизнес-стартап. Ученики 8-9-х классов премируются суммой 200 тысяч рублей.

Подготовила О. Бондаренко.

0