В стране, Главная новость

Президент сказал, что Северный Кавказ гордость России

 Вчера, в режиме видеоконференции состоялась встреча Президента нашей страны и финалистов Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», который проходил в «Артеке». Во время общения с ребятами Владимир Путин  отметил,  что этот конкурс должен стать ежегодным и традиционным.

   Один из участников «Большой перемены», житель Дагестана, рассказал главе государства о своих достижениях и заметил, что во время конкурса познакомился с большим количеством интересных людей.

  — Я являлся солистом детского хора России под управлением Валерия Гергиева. На данный момент я являюсь юнкором республиканской газеты «Орлёнок-Дагестан» и мультивидеопортала «Юнпресс», также являюсь волонтёром в Республике Дагестан, — рассказал президенту 17-летний Даниял Шабанов из Махачкалы. — На конкурс «Большая перемена» я попал благодаря своей школе и благодаря наставлению своих дедушки и бабушки. Сидя на карантине, мы вновь увидели по телевизору то, что продолжается набор на участие в «Большой перемене», и дедушка сказал: «Так, Даник, тебе срочно нужно принимать участие. Я уверен, что у тебя всё получится». И, как видите, я уже здесь. В будущем я хочу стать врачом, поступить в Московский государственный медицинский университет имени Н.И.Пирогова. Мой кейс, мое направление – «Познавай Россию!».   Сидя на карантине, я полностью выбрал маршрут для современной молодёжи. И, решая кейс, я думал только о развитии туризма среди нашей российской молодёжи, чтобы молодёжь России путешествовала по нашей необъятной стране. Конкурс «Большая перемена» предоставил возможность познакомиться с крутыми ребятами со всей нашей необъятной страны.

  —  Ты сказал о том, что ты познакомился здесь с крутыми парнями — на Кавказе много крутых парней, — подчеркнул Президент. — И наверняка ты будешь одним из них, желаю тебе удачи.

  Путин также добавил, что весь Северный Кавказ — «это интересные места, красивые традиции, замечательные маршруты, это то, чем может гордиться вся наша страна.

В конкурсе «Большая перемена» приняли участие более миллиона школьников со всей страны. Состязания проходили с 28 марта по 31 октября 2020 года по 9 направлениям в 6 этапов. Ростовская область вошла в ТОП-10 участников конкурса «Большая перемена» — нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он отметил, что донской регион по итогам заявочной кампании входит в десятку субъектов РФ с наибольшим количеством участников.

   С. ВЛАДИМИРОВА.

4