Главная новость

Народные приметы на 1 ноября – Иванов день, Проводы осени, Святой Садок

С этого дня начинается последний осенний месяц – ноябрь. Дни становятся короткими, а ночи длинными. Ноябрь в народе называли по-разному:

полузимник;
первозимье;
свадебник;
предзимье.

В этом месяце стремительно сокращается световой день. За 30 суток он становится меньше на один час. В старину в ноябре активно играли свадьбы. Ведь сезон сельскохозяйственных работ давно позади, урожай собран, а широкая крестьянская душа требует праздников и веселья.

На Руси 1 ноября называли Днём Святого Садока – небесного покровителя умерших без покаяния. Именно в этот день Православная церковь почитает память священномученика Садока, епископа Персидского, который занял епископский престол в персидских городах Ктесифоне и Салике после того, как там пострадал его предшественник – епископ Симеон.

Святой Садок однажды увидел пророческий сон. Ему приснилась лестница, спускающаяся с неба. Наверху лестницы находился святой Симеон, а на земле – сам Садок. Симеон призвал его к себе и сказал: «Поднимись ко мне, Садок, и не бойся: вчера вошел я, а ты войди сегодня». Епископ расценил этот сон как предсказание будущих мучений, которые выпадут на его долю. Поэтому он подготовил клир и призвал всех верующих людей, пока ещё находившихся на свободе, позаботиться о спасении души.

Примерно через год воины, которых направил царь Сапор, схватили епископа Садока с его клиром, а также монахов и других христиан (всего 128 человек). Их заключили в темницу, где держали на протяжении пяти месяцев, мучая и заставляя отречься от веры. Но видя постоянство и твердость узников, их посекли мечом. Во время казни мученики прославляли Господа. Произошло это событие в 342-344 г.

Наши предки к святому Садоки обращались с особой молитвой об избавлении от напрасной смерти. По преданию, когда мученика Садоку подвергли тяжким страданиям за исповедание Христа, он молился Богу и просил, чтобы того, кто призовет Господа имени его ради, удостоили спасения.

иоанн рыльский

В православной церкви празднуется перенесение мощей Иоанна Рыльского – святого Болгарской Церкви и покровителя болгарского народа. Через 30 лет после своей кончины преподобный Иоанн явился в видении игумену Рыльского монастыря и попросил настоятеля перенести его мощи в г. Средец, который сейчас известен как София. Открыв могилу преподобного, люди обнаружили его мощи нетленными.

1 ноября: традиции и обычая дня

На Руси 1 ноября отмечали Иванов день. Провожали осень и встречали зиму. Верили, что в этот день выходит домовой. Он треплет лошадям гривы и поднимает их на дыбы. Принято было резать кур, варить из курятины вкуснейший суп с лапшой, а также печь пироги с мясом птицы, которые в народе прозвали курники.

По традиции в этот день наши предки специально насыпали во дворе зерно, чтобы прилетели сороки. Если сорока мирно клюет зёрнышки, то домовой не будет беспокоить хозяев дома в течение зимы.

Католики в этот день празднует День всех святых – один из самых таинственных и мистических праздников. Согласно поверью, в этот день вся нечисть спускалась на землю и пугала людей, а ведьмы устраивали шабаши. Чтобы отпугнуть злых духов люди сами наряжались в страшные костюмы. В нашей стране этот праздник начали отмечать сравнительно недавно.

1 ноября: приметы и поверья

  1. Если день морозный, то 8 ноября (День Дмитрия Солунского) будет оттепель.
  2. Если ночью выпал снег, а небо звездное, то скоро ударят морозы.
  3. Если перелетные птицы летят высоко, то зимой много снега предвидится, если низко – будет зима бесснежной.
  4. Если идет дождь, то снег выпадет только к концу месяца. ·
  5. Выпал снег и высокая влажность – весной будет много подснежников.·
  6. Снегопад за окном – весна будет холодной и ненастной. ·
  7. На улице тепло? Тогда жди теплой зимы и ранней весны.·
  8. Если возле дома скачет сорока, ждите новостей.

«1 ноября кто по гороскопу?» ‒ этот вопрос волнует многих людей. Рожденные в этот день люди ‒ скорпионы. Они скрытные, амбициозные и вспыльчивые. Порой с ними сложно найти общий язык. Такие отрицательные черты, как высокое самомнение и любовь к спорам, существенно портят жизнь рожденным в первый день ноября. Эти люди по своей природе бойцы, уверенные, что лучшая защита – нападение. Они тяжело переносят критику и склонны ввязываться в конфликты.

1 ноября родились такие знаменитые люди: ·

Энтони Кидис (вокалист Red Hot Chili Peppers);·
Рик Аллен (барабанщик Def Leppard);·
Айшвария Рай (индийская актриса, ставшая «Мисс мира»);·
Пенн Бэджли (американский актер);·
Мария Порошина (российская актриса);·
Магне Фурухольмен (клавишник группа a-ha).

7