В стране, Главная новость

За срочниками сохранят рабочие места на время службы

За гражданами, призванными на срочную военную службу, предлагают сохранять прежние рабочие места. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.

Гражданам, которых призывают для прохождения военной службы по призыву предлагают предоставить дополнительные социальные гарантии. В частности, работодателей обяжут сохранять за ними прежнее место работы.

Причём эта норма будет касаться как всего времени прохождения военной службы по призыву, так и ещё трёх месяцев после увольнения с неё, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Авторы документа считают, что действующее законодательство ставит в неравные условия работников государственных и частных учреждений, призванных на срочную службу.

Отметим, что на сегодняшний день демобилизованные военнослужащие имеют преимущественное право при трудоустройстве только в государственные организации. Таким образом, существующее положение дел нарушает принципы социального государства. Законодательная инициатива призвана исправить это.

1