В регионе, Главная новость

В Ростовской области продолжаются проверки соблюдения санитарных требований на объектах потребительского рынка

В Ростовской области продолжаются проверки объектов розничной торговли, бытовых услуг и общественного питания по соблюдению санитарных требований в связи с распространением новой короновирусной инфекции. В целях организации мониторинга ситуации сотрудниками департамента потребительского рынка Ростовской области осуществляются круглосуточные рейдовые мероприятия в муниципальных образованиях как самостоятельно, так и совместно с представителями органов местного самоуправления.

В рамках своих полномочий за период с 14.07.2020 по 28.10.2020 должностными лицами департамента обследовано более 10000 объектов, возбуждено 377 дел об административных правонарушениях, по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ за нарушение ограничительных мер, установленных постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272, в том числе составлено 343 протокола по делам об административных правонарушениях, материалы которых направлены в суд для рассмотрения. Дополнительно в отношении 34 владельцев предприятий ведутся административные расследования, по результатам которых также будут составлены протоколы по делам об административных правонарушениях.

Очередной рейд был проведен сотрудниками департамента в г. Ростове-на-Дону по объектам общественного питания в ночь с 23 на 24 октября. В рамках проверки в кальянной BLACK AND WHITE, были выявлены нарушения сразу по трем направлениям: работа после 22:00, несоблюдение масочного режима и курение кальяна в общественных местах. Был составлен протокол об административном правонарушении в отношении сотрудника и возбуждено дело об административных правонарушениях для проведения административных расследований в отношении хозяйствующего субъекта.

Также в ходе рейдовых мероприятий в объектах розничной торговли и бытового обслуживания в Ростове-на-Дону 24-28 октября, в Гукове 24 октября в Новочеркасске 26 октября, в поселке Гигант Сальского района 27 октября были выявлены нарушения масочного режима. Составлено три протокола об административных правонарушениях в отношении сотрудников и возбуждено семь дел об административных правонарушениях для проведения административных расследований в отношении хозяйствующих субъектов.

Мероприятия, направленные на выявление нарушений по соблюдению масочного режима и иных ограничительных мер, введенных на территории Ростовской области, будут продолжены.

1