В стране, Главная новость

Пациентов с COVID-19, лечащихся на дому, обеспечат бесплатными препаратами

Вчера, 28 октября, во время совещания с Правительством РФ Президент поручил решить этот вопрос в течение суток.

На совещании на самом высоком уровне обсуждалось насколько доступны лекарства для заболевших коронавирусом. Президент РФ Владимир Путин поручил предоставить бесплатные медикаменты всем пациентам, болеющим в средней и легкой форме, которые лечатся на дому.

«Правительство разработало предложения и по лекарствам, потому что часть людей, которые столкнулись с инфекцией и болеют в легкой форме, они готовы были бы проходить лечение амбулаторно. Речь идет о доступности лекарств. Правительство обсуждало уже эту проблему и сейчас вышло на решение о том, чтобы обеспечивать людей, которые нуждаются в этой помощи, бесплатными лекарствами и таким образом представилась бы возможность этой категории граждан лечиться в амбулаторном режиме«, — цитирует Путина РИА Новости.

Президент сказал, что для выполнения этой задачи нужно более пяти миллиардов рублей. Средства эти в казне есть, поэтому нужно максимально быстро принять все нужные документы и отправить деньги в регионы. Уже через сутки по поручению путина необходимые финансы должны быть оформлены. Деньги в считанные дни должны получить бюджеты на местах, а люди бесплатные препараты.

1