Без рубрики

Вошел в Книгу рекордов России

Книга рекордов России пополнилась именем еще одного человека — нашего земляка Багамы Айгубова, который по профессии врач-стоматолог. О его спортивных достижениях наша газета уже писала неоднократно. Напомним, что Багама Айгубов — ветеран спорта. Он — чемпион Eвропы, многократный чемпион России по вольной и греко-римской борьбе среди мастеров. И вот в сентябре этого года он смог установить такой рекорд, который вошёл в книгу рекордов России. 66-летний спортсмен в течение пятичасовой пробежки на стадионе сумел скинуть 9,3 кг веса. До него подобное не совершал никто.

Перед поездкой на соревнования Багама позвонил в редакцию газеты и сообщил о своих намерениях принять участие в соревнованиях в Дагестане и установить там сразу несколько рекордов -Дагестана, Книги рекордов России и Книги рекордов Гиннесса по сгону веса.

— На самом деле я давно практикую сгонку веса. Eще много лет назад, занимаясь борьбой, мне как-то легко удавалось согнать меньше чем за неделю 17 кг. Боролся я в семи весовых категориях от 120 до 69 кг. Не каждому такое под силу, у меня получалось. За 7-8 часов я скидывал и более 15 кг. Поскольку я хочу ставить еще новые рекорды, планировал скинуть около 10 кг, — сказал Айгубов. Для этого в Дагестан должен был прибыть эксперт, который направит видеодоказательство установленного рекорда в Книгу рекордов Гиннесса, если таковой случится. Мы пожелали ему успехов и начали ждать результатов. Они не заставили себя долго ждать.

Уникальность этого события отметил специалист Книги рекордов России, двукратный рекордсмен Книги Гиннесса по силовому экстриму Александр Пересвет, официально зафиксировавший результат Багамы Айгубова:

— Мы имеем дело с уникальным случаем -не имеющий аналогов рекорд! Когда я ехал сюда, то полагал, что рекорд ставит какой-то молодой боец-супертяж, привыкший к весогонкам. Но когда я увидел человека старше 65 лет, то сказал, что необходимо ставить возрастной рекорд. Багама Айгубов — это потрясающий пример работоспособности, силы и воли для подрастающего поколения.

Перед самым стартом ветеран спорта, победитель и призер чемпионатов России, Eвропы и мира по самым разным видам единоборств среди мастеров прошел процедуру взвешивания. Весы показали 88 кг.

Спортсмен смог достичь своей цели, несмотря на капризы погоды. В первое время ему благоволило солнце, однако позже над стадионом сгустились тучи и продолжать путь пришлось под проливным дождем.

Возникшие сложности не помешали Багаме благополучно финишировать. За состоянием его здоровья следили врачи, которые после финиша проверили артериальное давление. Оно оказалось в норме, рекордсмен чувствовал себя хорошо. К подобным забегам он подходит со знанием дела, за плечами богатый опыт.

С зафиксированным рекордом поздравили Багаму Айгубова в министерстве по физической культуре и спорту республики Дагестан. От имени руководителя ведомства Магомеда Магомедова слова благодарности рекордсмену выразил начальник Управления физической культуры, спорта и подготовки резерва Халитбег Махачев:

— Я и сам в прошлом спортсмен-борец, знаю, как непросто гонять вес. Я был уверен, что Багаме удастся справиться с поставленной задачей, хотя в то же время сложно представить, что такое вообще возможно. Нам приятно, что такой рекорд состоялся в Дагестане.

В торжественной обстановке Багаме Айгубову вручили сертификат Книги рекордов России. Отснятый видеоматериал зафиксированного рекорда отправили в Книгу Гиннесса.

Когда Багама вернулся в наш район, его с победой поздравил глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко, пожелал дальнейших успехов на спортивном поприще и отметил, что его рекорд обязательно войдёт и в Книгу рекордов Гиннесса.

5