В стране, Главная новость

Самые необычные посылки россиян

Бивни мамонтов весом 800 килограммов и колокола для церкви «Бабушек из Бураново» стали самыми необычными посылками россиян за последние годы, рассказал в интервью РИА Новости замдиректора «Первой экспедиционной компании» (ПЭК) Вадим Филатов.

Отвечая на вопрос, какие самые неожиданные и необычные посылки проходили через ПЭК, он сказал: «Бивни мамонтов, деревянный резной иконостас, колокола для церкви».

«Самым необычным стал срочный заказ на доставку из Новосибирска в Данию бивней мамонта – 800 килограммов и 2,5 кубометра груза. Мы не только перевозили груз, но и оформляли ветеринарные сертификаты – российский и европейский. Бивням было около 9000 лет, последние несколько дней из которых он провел в нашей фуре – авиаперевозки из-за пандемии мы даже не рассматривали», — сообщил Филатов.

«Или, например, в 2016 году мы доставляли из Ижевска в село Бураново колокол. Оказалось, что он для церкви, которую на собственные деньги строили участники Евровидения от России «Бурановские бабушки». Посмотреть на то, как в деревню приедет колокол, собралось все село Бураново», — добавил он.

6