В регионе, Главная новость

Азербайджанцы проживающие в Ростовской области обеспокоены обострением ситуации в Карабахе

Проживающие в Ростовской области азербайджанцы обеспокоены нарастающей напряженностью вокруг Нагорного Карабаха, сообщил ИА «ДОН 24» председатель ростовской организации «Азербайджанская национально-культурная автономия» Вагиф Мутсафаев.

«Все мы следим за событиями в зоне вооруженного конфликта, сильно переживаем», – сказал руководитель общественной организации.

В азербайджанской диаспоре на Дону выразили готовность оказать посильную помощь своей родине, однако власти Азербайджана попросили соотечественников не предпринимать никаких шагов.

«В посольстве Азербайджана нам сказали, что нет необходимости собирать гуманитарную помощь и вести бор средств, поскольку у азербайджанского государства достаточно сил и ресурсов для разрешения конфликта», – отметил Вагиф Мутсафаев.

По его словам, в Ростовской области нет предпосылок для возникновения распрей между азербайджанцами и армянами из-за событий в Нагорном Карабахе.

Тем временем в армянской общине на Дону приступили к сбору благотворительных средств для населения Карабаха.

По данным переписи, в Ростовской области проживают 110 тысяч армян и 17 тысяч азербайджанцев.

Вооруженное противостояние в Нагорном Карабахе длится с 1988 года. Армения и Азербайджан оспаривают принадлежность этой территории.

1