В регионе, Главная новость

В Дубовском районе в октябре будет открыт музей боевой славы

Центр детского творчества Дубовского района готовится к открытию на своей территории музея боевой славы. Он оборудован благодаря региональному конкурсу инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!», когда в претворении в жизнь какого-либо проекта участвуют и власти, и жители. Теперь музей станет не только открытым образовательным пространством, но и местом координации патриотического воспитания.
На его организацию областной бюджет выделил более 1,4 миллиона рублей, местный – порядка 52 тысяч, посильный вклад в финансирование проекта внесли сельчане. На эти средства было приобретено современное оборудование – витрины и стеллажи, музейный сенсорный киоск, макет боевых сражений, голографическая 3D-пирамида, ноутбук, акустическая система.
Сейчас в музее готовят для посетителей несколько тематических экспозиций: «Герои-земляки», «Оборона нижнего Дона», «Памятники советским войнам Дубовского района», «Мемориальный комплекс жертвам фашистского концлагеря» и другие. Многие экспонаты музею передал поисковик отряда «Миусская высота» Александр Терехов. Музей планируют открыть к середине октября.

5