В регионе, Главная новость

В Ростовской области возобновили морские круизы

Вчера, 25 сентября, впервые за 30 лет по Дону начал курсировать четырехпалубный теплоход класса река-море «Мустай Карим».

Круиз по Дону, Азовскому и Черному морям организует компания «ВодоходЪ» – крупнейший российский туристический оператор полного цикла. 14 сентября «Мустай Карим» вышел из Москвы и после 12-дневного речного круиза прибыл в станицу Старочеркасскую.

26 сентября комфортабельный теплоход, оснащенный высокотехнологичным навигационным оборудованием, отправится в новый, теперь уже морской рейс по маршруту Старочеркасская – морской порт Новороссийск – Старочеркасская. На борт поднимутся 240 пассажиров. Бороздя просторы Азовского и Черного морей, «Мустай Карим» зайдет в Ейск, порт Кавказ (Темрюк), Таганрог.

Всего в навигацию-2020 запланировано провести три недельных морских круиза, затем лайнер вернется в Москву.

  • Это уникальное событие для отечественного судостроения и пассажирского флота России, и особенно важное – для Ростовской области. Именно Ростов-на-Дону (Старочеркасская) компания «ВодоходЪ» выбрала в качестве пункта отправления пассажирского лайнера класса «река-море». Этот морской круиз войдет в историю. Совершенно очевидно, что рейсы теплохода через Азово-Донской бассейн дадут новый импульс развитию внутреннего туризма в Ростовской области, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк.
3