В стране, Главная новость

В Госдуме готовят законопроект о продуктовых сертификатах для малообеспеченных

Депутаты фракции ЛДПР разрабатывают законопроект о выдаче продуктовых сертификатов малообеспеченным россиянам. Об этом в пятницу сообщил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщает ТАСС.

«По итогам рабочего совещания мы приступили к разработке законопроекта, предусматривающего определение критериев нуждаемости для тех граждан, которым будет предоставляться продуктовый сертификат на фиксированную сумму (не менее 25% от федерального прожиточного минимума). Такой сертификат можно было бы реализовать в торговой организации», — написал Нилов в своем Telegram-канале. По его словам, тему бесплатных продуктовых наборов актуализировала непростая экономическая ситуация в стране.

«Механизм использования продуктовых сертификатов прост. Владелец сертификата приобретает в торговой организации продукты на фиксированную сумму, после чего эти средства компенсируются организации из бюджета», — пояснил депутат.

Во избежание злоупотреблений в обороте сертификатов (например, их обналичивания или приобретения алкогольной и табачной продукции) парламентарий выступил за введение специального перечня продуктов питания, которые можно будет купить на них. «Предполагается, что определением такого перечня займется правительство в рамках компетенции профильных ведомств», — отметил он.

«Положительный опыт реализации подобного проекта имеет, например, Москва. Этот опыт взят за основу», — заключил Нилов.

1