Главная новость

Губернатор поручил ужесточить меры по выявлению контрафактной табачной продукции

Проработать возможность введения отдельных проверок для  пресечения  несанкционированной торговли табаком губернатор Василий Голубев поручил на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ростовской области сегодня, 22 сентября.

Ужесточение контрольно-надзорных мер в отношении несанкционированной торговли табачными изделиями станет исключением из введенного главой региона моратория на проверки бизнеса.

На заседании комиссии обсуждались меры по выявлению и предотвращению нелегальной торговли табачной продукцией на территории региона. По состоянию на конец августа  Ростовская область занимает второе место в РФ по количеству ежедневно регистрирующихся в системе маркировки хозяйствующих субъектов. Всего подключено уже более 3600 организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом в нашем регионе, по некоторым данным, доля нелегального оборота до введения обязательной маркировки продукции достигала более четверти рынка, что выше среднего показателя по стране. И связано это, в том числе, с проникновением контрафактной продукции из-за границы.

Губернатор потребовал от глав муниципалитетов  держать на особом контроле тему несанкционированной торговли. Многое зависит от эффективности борьбы с продажей незаконной продукции на местах, в муниципальных образованиях, где расположена большая часть рынков, магазинов, других объектов торговли, считает глава региона.

— Поручаю проработать возможность введения отдельных видов проверок для нарушителей законодательства о нестационарной торговле табачной продукцией. Меры никоим образом не должны затронуть другие виды бизнеса – они должны способствовать пресечению конкретных направлений незаконной деятельности, —  резюмировал Василий Голубев.

Напомним, согласно решению губернатора для поддержки предпринимателей на территории Ростовской области до конца 2020 года действует мораторий на проверки для бизнеса и предпринимателей. Мера направлена на поддержку бизнеса, оказавшегося в сложных условиях из-за  ограничительных мер,  связанных с COVID-19.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

1