В регионе, Главная новость

Роспотребнадзор проведет мониторинг состояния школьного питания в Ростовской области

С 21 сентября 2020 года начаты пилотные исследования по мониторингу состояния питания обучающихся в общеобразовательных организациях, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

«Исследования проводятся специалистами Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области, ФИЦ питания и биотехнологии. Организован опрос и анкетирование родителей при участии детей и анализа сведений в 100 общеобразовательных учреждений Ростовской области в период с 21 сентября по 12 октября 2020 года.», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе мониторинга будет проводиться оценка фактического рациона питания школьников 2-х, 5-х и 10-х классов и его соответствие основам здорового питания.

«По результатам исследований питания детей в общеобразовательных учреждениях будут актуализированы меню, оптимизированы рекомендации по детскому питанию разных возрастных групп, а также разработаны адресные образовательные программы по здоровому питанию для детей, учителей и родителей», — сообщили в Роспотребнадзоре.

1