В регионе, Главная новость

Дочери ветерана вернули украденные медали

В Ростовской области полицейские вернули дочери ветерана Великой Отечественной войны медали ее отца, похищенные квартирным вором. Преступник оставил ценные для женщины реликвии в ломбарде за ненадобностью, поскольку ювелир оценил их слишком дешево.

В дежурную часть отдела МВД России по Семикаракорскому району обратилась 79-летняя дочь ветерана Великой Отечественной войны с заявлением о краже медалей. Заявительница пояснила, что, подходя к дому, заметила, как со двора выходит молодой человек. Когда женщина зашла домой, то увидела пустую открытую шкатулку, в которой хранились дорогие для нее три медали. Две из них — юбилейная и «За отвагу» — принадлежали отцу, третья медаль — «Ветеран труда» — покойному мужу. Женщина сразу обратилась в полицию и описала приметы подозреваемого.

Сотрудники полиции незамедлительно организовали комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых по горячим следам задержали 19-летнего местного жителя. Как выяснилось, воришка пошел продавать медали в ломбард, но ювелир оценил их дешево. Тогда подозреваемый оставил их продавцу за ненадобностью. Скупщик понимал серьезность данных медалей и сообщил об этом в полицию, описав приметы молодого человека, которые совпали с описанием потерпевшей.

Полицейские изъяли похищенные награды и в скором времени их вернут заявительнице. В отношении задержанного молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ — «Кража».



3