В регионе, Главная новость

В школах Ростовской области начались Всероссийские проверочные работы

14 сентября, в Ростовской области стартовали Всероссийские проверочные работы. Их выполнят более 200 тысяч учащихся 1100 образовательных организаций региона. Продлятся ВПР до 12 октября. Главная их цель – входной контроль знаний, то есть определение, насколько ученики помнят после каникул пройденное в прошлом году.

– ВПР пройдут для учащихся 5-9 классов по программе предыдущего года обучения, – рассказала министр общего и профессионального образования области Лариса Балина. – Для 5-8 классов проверочные работы являются обязательными, в 9-х классах ВПР пройдут в режиме апробации. По решению минобразования области, участие учеников 9 классов по русскому языку, математике, обществознанию и истории – обязательно.

Школы могут сами составить график проведения ВПР в рамках всероссийского графика дат. Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР. Рекомендованное время проведения – вторые-четвертые уроки.

Результаты ВПР могут использоваться для разработки программ повышения качества образования на уровне школ, муниципалитетов, регионов и в целом по стране, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению выявленных пробелов в их знаниях. Результаты ВПР могут быть полезны и родителям для определения «образовательной траектории» своих детей.

3