Главная новость

Новые правила сдачи экзамена на водительские права разработало МВД

Российское Министерство внутренних дел разработало новые правила для сдачи экзамена на водительские права. Проект документа опубликован 11 сентября, сообщают на своем сайте «Известия» со ссылкой на портал проектов нормативно-правовых актов.

Он предусматривает проведение практического экзамена на право управления легковым или грузовым автомобилем, автобусом или иным транспортным средством только в условиях дорожного движения.

Также скорректирована «стоимость» ошибок: нарушения были разделены на подгруппы по одному, двум и трем штрафным баллам. Ошибки, при совершении которых экзамен завершается автоматически, вынесены в отдельный перечень.

«Например, ошибки «не пристегнул ремень безопасности» и «использовал во время движения телефон» будут являться основанием для прекращения проведения практического экзамена», — говорится в документе.

В экзамене на получение права управления мототранспортным средством предусмотрена новая схема упражнения «габаритной восьмерки», по которой кандидат осуществляет движение по заданной траектории в пространстве, ограниченном линиями и конусом.

В экзамене на право управления транспортным средством подкатегории «В-1» (квадрициклы и трициклы) у кандидата в водители будут проверять навыки торможения транспортного средства и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также прямолинейном движении задним ходом.

Документом также предусматривается появление механизма аннулирования результатов экзамена на основании жалобы кандидата и водительского удостоверения.

«Настоящий приказ вступает в силу 1 апреля 2021 года», — говорится в документе.

2