Pop-up
В регионе, Главная новость

Заповедник «Цимлянский» будут охранять с помощью квадрокоптера, подаренного Ростовской АЭС

Уникальную флору и фауну государственного природного заказника федерального значения «Цимлянский» рядом с Ростовской АЭС, теперь будут охранять и с воздуха. Ростовская АЭС приобрела и передала заповеднику радиоуправляемый летательный аппарат, который будет помогать работникам заказника оперативно обнаруживать очаги пожаров, вести подсчет поголовья животных и бороться с браконьерами.
– Квадрокоптер нам очень нужен, – говорит руководитель заказника «Цимлянский» Владимир Биньковский. – На территории нашего заказника есть такие места, в которые без него нам просто не попасть. Этот аппарат способен подниматься на высоту до 500 метров, преодолевать расстояние до семи километров, оснащён функцией автоматического возврата в точку запуска в случае низкого заряда аккумулятора.
Квадрокоптер – не первый подарок заказнику «Цимлянский» от волгодонских атомщиков. Так, в прошлом году Ростовская АЭС приобрела для лесников тепловизор, который успешно используется для предотвращения попыток незаконной добычи биологических ресурсов.

6