Главная новость

Великая Отечественная: 10 сентября — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 10 сентября наши войска продолжали вести упорные бои с противником на всём фронте.

1942 год.

В течение 11 сентября наши войска вели упорные бои с противником западнее и юго-западнее Сталинграда, в районе Моздок, а также на Волховском участке фронта в районе Синявино. После многодневных ожесточённых боёв наши войска оставили г. Новороссийск.

Западнее Сталинграда продолжались напряжённые бои. Наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, наступавших при поддержке авиации. В ходе этих боёв немецко-фашистские войска несут огромные потери в живой силе и технике. Только на участке Н-ской части в бою у населённого пункта наши бойцы подбили и сожгли 17 немецких танков и истребили до 400 гитлеровцев. На другом участке свыше 30 танков противника атаковали позиции нашей артиллерийской батареи. Наши бойцы отстояли рубеж и, ведя огонь прямой наводкой, уничтожили 14 немецких танков.

Юго-западнее Сталинграда наши войска вели ожесточённые бои с немецко-фашистскими войсками. Н-ская часть отбила несколько атак противника и, перейдя в контратаку, отбросила немцев на исходные позиции. На поле боя осталось 240 вражеских трупов и 3 сожжённых немецких танка.

В районе Моздока наши войска продолжают вести бои с группировкой противника, переправившейся на южный берег водного рубежа. За пять дней боёв на этом участке уничтожено более 2.000 немецких солдат и офицеров, подбито и сожжено более 90 танков противника.

На одном из участков Западного фронта наши войска заняли несколько укреплённых пунктов. Бойцы Н-ской части разгромили батальон немецкой пехоты. Среди убитых гитлеровцев обнаружены командир 430 полка 129 немецкой пехотной дивизии и командир 1-го батальона этого же полка. На другом участке наши подразделения в наступательных боях подбили 2 танка и уничтожили более 500 немецких солдат и офицеров.

На Волховском участке фронта в районе Синявина наши войска атаковали противника и заняли несколько населённых пунктов, захватили трофеи и пленных. Противник, пытаясь восстановить положение, перешёл в контратаки. Все контратаки противника отбиты с большими для него потерями. Только в результате одного боя наши части уничтожили 26 немецких танков.

1943 год.

В течение 10 сентября наши войска вели успешное наступление на Павло-Градском направлении и, продвинувшись вперёд от 20 до 40 километров, овладели городом Барвенково, городом и железнодорожным узлом Чаплино, районным центром Харьковской области Петровская, районными центрами Днепропетровской области Петропавловка и Межевая, а также заняли свыше 140 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Верхний Бишкин, Шебелинкка, Чепель, Протопоповка, Великая Камышеваха, Запаромарьевка, Андреевка, Степановка, Славянка, Вознесенка, Преображенка, Троицкое, Николаевка, Фёдоровка, Подгороднее, Ново-Павловка и железнодорожные станции Брагиновка, Фурсово, Кирпичёво, Демурино, Просяная.

В районе западнее и юго-западнее Сталино (Донбасс) наши войска, продолжая успешно развивать наступление, продвинулись вперёд от 10 до 20 километров и заняли город и железнодорожный узел Волноваха, город Красногоровка, районный центр Марьинка, крупные населённые пункты Александровка, Александринка, Ново-Троицкое, Николаевка, Бугас, Платновка, Дмитриевка и железнодорожные станции Еленовский Карьер, Старо-Михайловка.

Наши войска, наступающие вдоль побережья Азовского моря, сломили упорное сопротивление противника и овладели городом и портом Мариуполь.

Севернее Брянска наши войска, преодолевая сопротивление противника, продвинулись вперёд от 5 до 10 километров и заняли более 80 населённых пунктов, в том числе Немеричи, Гуличи, Манино, Усохи, Савино, Вербежичи, Сукремль, Куява, Сурь, Улемль. Южнее Брянска наши войска форсировали реку Десну, заняли на западном берегу Десны населённые пункты Камень, Крымский Бугор, Розовка и ведут бой за город Новгород-Северский.

На Прилукском направлении наши войска продолжали наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 15 километров, заняли свыше 80 населённых пунктов, в том числе районный центр Сумской области Липовая Долина. В районе юго-западнее Харькова наши войска вели наступательные бои, в ходе которых улучшили свои позиции. На Смоленском направлении наши войска продолжали вести бои по улучшению занимаемых позиций.

1944 год.

В течение 10 сентября на территории северо-восточной части Румынии наши войска, преодолевая сопротивление противника, овладели городом и железнодорожной станцией Вама, а также с боями заняли населённые пункты Русская-Молдавика, Ватра-Молдавика, Круча, Хольда, Броштэни, Дьердьо-Бэкаш.

В центральной части Румынии наши войска совместно с румынскими войсками, овладели городом и железнодорожным узлом Сфынтул Георге, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов, в числе которых крупные населённые пункты Каталина, Каратна, Бюксад, Мальнаш, Айта Мижлоки и железнодорожные станции Сынкатолна, Сакуеск, Сынзени, Бюксад, Бодок.

На других участках фронта — поиски разведчиков; в ряде пунктов шли бои местного значения.

4