Главная новость

Что нельзя делать 11 сентября на большой праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи

Много запретов связано с большим праздником 11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи. Давайте вместе разберем эти запреты и подготовимся к празднику.

Праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи (Крестителя) по своей сути очень скорбный и грустный. В этот день голову Иоанна отрубили — казнили Его за истинную чистую христианскую веру. Но, в тоже время, суть этого религиозного праздника простирается больше и дальше.

Источник: Яндекс
Источник: Яндекс

В этот день обязательно сходите в храм, где будет проходить специальная служба. В этот день поминают усопших, активно раздают милостыню.

Кстати, в народе считалось, что молитва Иоанну Крестителю в этот день в церкви поможет избавиться от сильных головных болей.

Кушать мясо и все продукты животного происхождения. День этот скорбный и мы должны почтить кончину Иоанна своим воздержанием в пище. Поэтому нужно держать строгий пост: отказаться от продуктов животного происхождения, алкоголя и растительного масла.

Резать и рубить. Так как Иоанн Предтеча был казнен путем отрубания головы, в этот день на Руси старались подальше держаться от острых и режущих предметов и ими не пользоваться. Даже хлеб ломали руками. В народе говорили: «Кто на Усекновение ножом пользуется, сам без головы останется».

Кушать круглое, потому что эта геометрическая форма напоминает голову. А что связано с головой в этот день смотрите начало статьи и пункты выше.

Употреблять продукты красного цвета, который ассоциируется с кровью.

Есть из блюда и сервировать что-то на блюде. Тут запрет связан с историей, как был убит Иоанн. Его возненавидела жена Ирода и уговорила мужа убить Иоанна, а голову убитого подать ей на блюде.

Петь, танцевать и веселиться. Это не обычный светский праздник, а важное церковное событие, которое соединено со скорбью и глубоким уважением к кончине.

Ругаться, сквернословить и ссориться. Стандартный запрет на все важные церковные дни.

Источник: Яндекс
Источник: Яндекс

Почему Иоанна называют Предтечей?

Очень интересная информация, так называют Иоанна Крестителя, потому что он предшествовал Иисусу Христу и готовил людей на земле к приходу Миссии.

Ну, а Крестителем его называют, потому что именно Иоанн крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан.

5