В регионе, Главная новость

Губернатор с рабочим визитом посетил столицу Донского казачества

   Сегодня Донской  губернатор Василий Голубев в ходе рабочей поездки в Новочеркасск проинспектировал обновленную городскую инфраструктуру.

 В этом году за счет средств областного бюджета  исторические здания, дороги, пешеходные бульвары и скверы в столице  Донского казачества получили существенное обновление. Губернатор побывал в сквере на Троицкой площади, осмотрел обновленный фасад исторического здания на улице Московской, 67.

   Что касается благоустройства сквера на Троицкой площади, то оно  завершилось в конце августа. Из областного бюджета на эти работы было направлено свыше 11 миллионов рублей. На капремонт кровли и фасада трехэтажного здания в центре города  из областного бюджета было направлено свыше 10 миллионов рублей. Работы здесь тоже были завершены в середине августа.

  – В этом году в Новочеркасске планируется капитально отремонтировать 150 многоквартирных домов, три из которых – объекты культурного наследия. Из разных бюджетов, в том числе и регионального, будет направлено на эти работы свыше 280 миллионов рублей.  Необходимо тщательно контролировать соблюдение сроков и качество работ на каждом объекте, – сказал губернатор.

    Обновление инфраструктуры Новочеркасска проводилось в рамках дорожной карты, утвержденной губернатором. Документ предусматривал ремонт объектов ЖКХ, культуры и транспортной инфраструктуры города. Так, уже завершился ремонт Триумфальной арки в районе спуска Герцена, автодорог и тротуаров по проспекту Ермака, улице Пушкинской и площади Троицкой, улице Московской. На восстановление трех скверов из регионального бюджета было выделено более 37 млн рублей.

  Во время рабочего визита в Новочеркасск Василий Голубев посетил также музыкальную школу имени Чайковского, на базе которой открылся виртуальный зал.

 — Открытие таких уникальных залов – это часть важного и значимого проекта министерства культуры Российской Федерации, который, уверен, привлечет всех ценителей музыкального искусства. Такие площадки уже работают в Донецке, Таганроге, теперь виртуальный музыкальный зал появился и в Новочеркасске, — отметил Василий Голубев.

   С. КРАВЧЕНКО.

2