Главная новость

Государство предлагает платить россиянам ежемесячное денежное пособие

Гарантированные ежемесячные денежные выплаты гражданам страны, вне зависимости от их рода деятельности, – великолепная идея. По-простому, чтобы было понятно, гарантированный (или безусловный базовый) доход – это регулярная денежная выплата каждому гражданину со стороны государства.

Здесь крайне важно подчеркнуть слово «каждому». То есть, в идеале, вне зависимости от основного дохода, работает человек или нет, ребёнок или пенсионер, он будет получать «живые» деньги. Цель таких выплат – обеспечить достойный уровень жизни всем слоям населения.

В последние годы о необходимости введения безусловного базового дохода, не только на ток-шоу, но и на серьезных дискуссионных площадках, говорят очень часто. Причём говорят не только в России, но и во всём мире. Такая модель социальной поддержки уже существует в некоторых странах.

Первый в мире эксперимент с выплатой базового дохода в общенациональном масштабе был проведён в Финляндии. В Канаде тоже. В Швейцарии вопрос введения базового дохода был вынесен на референдум, о результатах которого скажем чуть ниже. Базовый доход выплачивается в Италии. Испания планирует ввести его в ближайшее время.

Счастливые финские граждане (иллюстрация из открытых источников)
Счастливые финские граждане (иллюстрация из открытых источников)

До текущего момента представители нашей власти в обсуждении этого вопроса участия не принимали. И вот – дождались. Теперь задача рассмотреть возможность подобных выплат поставлена на самом высоком уровне.

Дмитрий Медведев предложил обсудить с членами правительства и профсоюзами введение минимального гарантированного дохода для граждан России. Цитата: «который выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения».

5