Главная новость

Великая Отечественная: 8 сентября — события дня

Мы продолжаем публиковать хронику событий Великой Отечественной войны, детально показывающую, как ковалась наша Победа.

1941 год.

В течение 8 сентября наши войска вели бои с противником на всём фронте.

На Смоленском направлении двадцатишестидневные бои за гор. Ельня под Смоленском закончились разгромом дивизии «СС», 15 пехотной дивизии, 17 мотодивизии, 10 танковой дивизии, 137, 178, 292, 268 пехотных дивизий противника. Остатки дивизий противника поспешно отходят в западном направлении. Наши войска заняли г. Ельня.

Наша авиация продолжала наносить удары по войскам противника на поле боя и уничтожала авиацию на его аэродромах. В ночь на 8 сентября наши самолёты бомбардировали Бухарест. Все самолёты вернулись на свои базы.

1942 год.

В течение 8 сентября наши войска вели бои с противником западнее и юго-западнее Сталинграда, а также в районах Новороссийск и Моздок. На других фронтах существенных изменений не произошло.

Западнее Сталинграда наши войска вели напряжённые оборонительные бои с противником. Немцы предприняли на узком участке танковую атаку. Советская артиллерия остановила продвижение врага. Подтянув новые силы танков и пехоты, гитлеровцы при поддержке авиации вторично атаковали наши позиции. После ожесточённого боя наши части отошли на другой рубеж обороны. На участке Н-ского соединения гитлеровцы пытались захватить один населённый пункт. В течение всего дня с переменным успехом шли кровопролитные бои, в ходе которых немцы потеряли 5 танков и до 450 солдат и офицеров.

Юго-западнее Сталинграда немцы перешли в наступление и пытались зайти во фланг наших частей. Атака противника была отбита контрударом наших танкистов. Подбито 9 немецких танков и уничтожено до роты гитлеровцев. На другом участке Н-ская часть второй день отбивает атаки крупных сил танков и пехоты противника.

В районе Новороссийска продолжались упорные бои с танками и пехотой противника, вклинившимися в нашу оборону. Немецкие автоматчики пытались захватить нашу артиллерийскую батарею с тыла. Артиллеристы-краснофлотцы приняли бой и отбили врага. Наши пулемётчики под руководством политрука тов. Родина в упор расстреляли группу автоматчиков противника. На другом участке бойцы части тов. Ермоленко в течение трёх часов вели бой с численно превосходящими силами врага. В этом бою они уничтожили до роты немецкой пехоты.

В районе Моздока противник под прикрытием артиллерийского огня и авиации переправил через водный рубеж пехоту и танки. Советские пехотинцы во взаимодействии с артиллеристами и бронебойщиками подбили и уничтожили 10 немецких танков, 6 бронемашин и истребили до 850 солдат и офицеров. Противник не выдержал удара и пытался выйти из боя. Наши части нанесли фланговый удар и продолжают вести бой на уничтожение группировки противника.

1943 год.

В течение 8 сентября в Донбассе наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперёд от 15 до 20 километров, овладели областным центром Донбасса — городом Сталино, городом и железнодорожным узлом Красноармейское, городом и крупным железнодорожным узлом Ясиноватая, городом Ново-Экономическое, районным центром Авдеевка, районным центром Селидовка, а также заняли свыше 150 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Малая Камышеваха, Явленская, Золотой Колодезь, Владимировка, Красное, Гришино, Николаевка, Гродовка, Ясиновка, Александро-Григорьевка и железнодорожные станции Мерцалово, Гродовка, Желанное, Галушкино.

На Бахмачском направлении наши войска продолжали наступление и, продвинувшись вперёд от 10 до 12 километров, заняли свыше 60 населённых пунктов, в том числе город Черниговской области Борзна и крупные населённые пункты Ятуды, Коношевка, Шаповаловка, Сосновка, Гиревка, Чернече, Бижевка.

Южнее Брянска наши войска продвинулись вперед до 10 километров и заняли несколько населённых пунктов.

В районе западнее и юго-западнее Харькова наши войска продолжали наступление и, продвинувшись на отдельных участках вперёд от 5 до 6 километров, заняли несколько населённых пунктов.

На Смоленском направлении наши войска продолжали вести бои по улучшению занимаемых позиций.

1944 год.

В течение 8 сентября юго-западнее города Ломжа наши войска продолжали вести бои по улучшению своих позиций и выбили противника из нескольких населённых пунктов.

В Румынии наши войска, продвигаясь вперёд, совместно с румынскими войсками заняли город Сибиу, а также более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Перишани, Богданешть, Славицешти, Кошове-Ни-Де-Жос, Леу, Диошти. По дополнительным данным, в числе пленных, захваченных войсками 2-го Украинского фронта, оказались бывший комендант нефтяного района Плоешти немецкий генерал-майор Брант Артур и командир немецкой бригады ПВО района Плоешти генерал-майор Тешнер.

8 сентября наши войска пересекли румыно-болгарскую границу на участке Джуоджу, Мангалия и, продвинувшись вперёд от 30 до 65 километров, заняли города Русе (Рущук), Туртукай, Силистра, Добрич, город и порт на Чёрном море Варна и крупные населённые пункты Сарсынлар, Каравеликиой, Алфатар, Топал Кочумар, Чамурлия, Баладжа. Болгарские войска не решились сопротивляться нашим войскам.

На других участках фронта — поиски разведчиков и бои местного значения.

10